L'équipe

d'entraîneurs

L'Académie possède une équipe d'entraîneurs exceptionnelle : Sophie Dion, Luc Dessureault, Gabriel Leclerc, Ioana Cocirlan, Louis-Philippe Fortin, Mathieu Brisson, Jean-François Plante, Justine Roy, Émilie Marceau-Beaulieu, Simon-Olivier Rodrigue, Cynthia Carrier, Carl Mawn, Annie Castonguay, Antoine Gourdeau et Valérie Simard. Cette équipe transmet sa passion et son savoir sous la supervision de Hugues Laverdière. Voici d'ailleurs quelques faits saillants de l'entraîneur chef.

Hugues Laverdière

L'ENTRAÎNEUR-CHEF

FAITS SAILLANTS DE CARRIÈRE

  • Possède plus de 30 années d’expérience dans le domaine du tennis.
  • Diplômé Entraîneur 3 de Tennis-Canada ainsi que Club Pro 2 et PNCE niveau 3
  • Administrateur sur le CA de l’Association Régionale de Tennis de Québec
  • Directeur de stage pour Tennis Québec pour le programme Le Petit Tennis
  • Directeur de stage pour Tennis Québec pour la formation des Instructeurs de tennis
  • Membre du comité de la commission des entraîneurs de Tennis Québec
  • Fondateur de la communauté de Lévis pour le programme Récré-Tennis de Tennis-Canada
  • Initiation en mini-tennis dans plus de 15 écoles primaires sur la rive-sud de Québec
  • Membre du comité pour le programme junior Fundamentals par Tennis-Canada en 2011
  • L’Académie de Tennis a ouvert ses portes en 2000 au club de tennis extérieur à St-David
  • L’Académie gère l’enseignement dans plus de 10 parcs de tennis sur la rive-sud durant l’été
  • Il assure également le développement des programmes à la Cité sportive en hiver
  • Il prend la charge de plusieurs dossiers : sport-études, cours juniors, adultes, seniors, privés, parent-enfant, ligues, évaluations, tournois …

 

Quelques statistiques

Programme sport-études : 2017

  • Meilleur classement québecois masculin pour un athlète de l’Académie : 1er au Québec et 1er au Canada, Maxime St-Hilaire
  • Meilleur classement québecois féminin pour une athlète de l’Académie : 6ieme au Québec, Amélia Laverdière
  • Nombre d’athlètes avec un classement provincial en sport-études : 21 sur 22 durant la saison 2007-2008

 

L'ATHLÈTE

FAITS SAILLANTS DE CARRIÈRE

 

Depuis 1994 , il a remporté 29 tournois sur 44 dans la région de Québec (catégorie AA)

Il possède également une fiche de 125 victoires et 15 défaites durant cette période.

 

Meilleurs classements :

junior Québécois : 4ème

adulte Québécois : 6ème

junior Canadien :  8ème

adulte Canadien :  11ème

junior International : 250ème

adulte International en double : 1048ème

adulte International en simple : 1288ème

Meilleure victoire ATP : Leonardo Azzaro – Italie  ( top 100 ATP )

  • TOURNOI DES MAÎTRES ACURA OPTIMA  :  Champion 2000 et 2001.
  • CLASSIQUE DESJARDINS : Champion 2004, 2005, 2006, 2007.
  • LOUIS DESPRÉS INVITATION : Champion 1997, en finale contre Marc-André Tardif. Tournoi de 128 joueurs qui se déroule en juin au club de tennis Avantage.
  • COUPE RONDEAU : Champion 1996 , 1997 , 1999, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008.

* La première édition eût lieu en 1921. Voici quelques anciens champions : Henri Rochon,

Robert Bédard, Réjean Genois, Richard Legendre, Jean-François Mathieu, Dale Powers…

Victoires contre Marc-André Tardif en finale des éditions '96 et '97.

Victoires contre Francis-Antoine Huot en finale des éditions '99 et '00.

Victoires contre Simon-Pierre Caron en finale des éditions '05 et '06.

- CIRCUIT FRADETTE-SPORTS : Champion 1994 , 1995 , 1999 , 2000 et 2001 du Grand-Prix dans la classe AA.  Victoires contre Jean-François Bérard en finale des éditions '94 et '95.  Victoire contre Sébastien Drapeau en finale de l’édition '99 et contre Nicolas Brochu en 2000.

• A pris part à 4 éditions de La Coupe Rogers , soit deux à Montréal et deux à Toronto.

• A joué contre des joueurs prestigieux tels que : James Blake, Todd Martin,  Greg Rusedski,  Yevgeny Kafelnikov, Arnaud Clément, Daniel Nestor, Frédéric Niemeyer, Sargis Sargsian, David Sanguinetti …

• En 1997, demi-finale à El Paso (Texas) et quart de finale à Los Angeles (Californie).

• En 1996, quart de finale à Milan et Rome (Italie) et à Lugano (Suisse).

• En 1995,  champion de la Classique ouverte de la Louisiane (Houma).

• En 1994, établi un record à l’université de la Louisiane avec 18 victoires et 2 défaites (en double).

• En 1993, demi-finaliste en double au Championnat NCAA . Saison de 17-4 en simple.

• En 1992, classement NCAA >>> simple : 10ème et double : 2ème .  Liste ALL AMERICAN. Élu « Recrue de l’année » pour le MIDWEST  (USA)  Finaliste en double au Championnat NCAA.

• En 1991, CHAMPION QUÉBÉCOIS junior 18 ans et moins. Championnat canadien : 4ème .

Tournoi ROLEX NCAA section Midwest (USA) : Champion en simple et en double.

Alexandra Stevenson avec son entraîneur canadien préféré... avant un entraînement intense à la Cité Sportive de Lévis.

Alexandra Stevenson :

Hugues a été l’entraîneur sur le circuit international féminin (WTA Tour) de l’Américaine Alexandra Stevenson principalement entre 2001 et 2004. Il a été son entraîneur pour la tournée en Europe de tournois intérieurs à l’automne 2002. Durant cette tournée, Mlle Stevenson a atteint le sommet de sa carrière :

• Son classement mondial est passé du 120ème au 18ème rang WTA (classement daté du 25 novembre 2002)

• Elle a remporté le tournoi de Leipzig en Allemagne en double avec nul autre que la numéro 1 mondial : Serena Williams.

• Voici la liste des meilleures victoires à Alexandra Stevenson durant la tournée en Europe en 2002  :

Nom Pays Classement WTA en 2002 Lieu du tournoi
Jennifer Capriati (2 fois) USA 1 Allemagne et Autriche
Justine Henin Belgique top 5 Allemagne
Daniela Hantuchova Slovaquie top 10 Autriche
Jelena Dokic Croatie top 10 Suisse
Anastasia Myskina Russie top 10 Autriche
Ai Sugiyama Japon top 25 Suisse
Elena Bovina Russie top 25 Allemagne
Paola Suarez Argentine top 25 Allemagne
Meghann Shaughnessy USA top 25 Autriche
Conchita Martinez Espagne top 25 Autriche

Hugues en volée du coup droit avec une petite raquette !

2017 - Académie de tennis Hugues Laverdière

Nom Pays Classement WTA en 2002 Lieu du tournoi
Jennifer Capriati

(2 fois)
USA 1 Allemagne et Autriche
Justine Henin Belgique top 5 Allemagne
Daniela Hantuchova Slovaquie top 10 Autriche
Jelena Dokic Croatie top 10 Suisse
Anastasia Myskina Russie top 10 Autriche
Ai Sugiyama Japon top 25 Suisse
Elena Bovina Russie top 25 Allemagne
Paola Suarez Argentine top 25 Allemagne
Meghann Shaughnessy USA top 25 Autriche
Conchita Martinez Espagne top 25 Autriche